Студент КГМУ: № 19 Ребра и грудина: их развитие, строение, варианты и аномалии. Соединения ре­бер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные, возрастные и типологические особенности. Движения ребер, мышцы, производящие эти движе­ния, их кровоснабжение и иннервация.

№ 19 Ребра и грудина: их развитие, строение, варианты и аномалии. Соединения ре­бер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные, возрастные и типологические особенности. Движения ребер, мышцы, производящие эти движе­ния, их кровоснабжение и иннервация.


№ 19 Ребра и грудина: их развитие, строение, варианты и аномалии. Соединения ре­бер с позвонками и грудиной. Грудная клетка в целом, ее индивидуальные, возрастные и типологические особенности. Движения ребер, мышцы, производящие эти движе­ния, их кровоснабжение и иннервация.
Кости грудной клетки представлены 12 парами ребер и гру­диной.
Ребра, costae (IXII)/ Семь пар верхних ребер (IVII) хрящевыми частями соеди­няются с грудиной. Эти ребра называются истинными, costae verae. Хрящи VIII, IX, X пар ребер соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра. Поэтому эти ребра получили название ложных ребер, costae spurlae. XI и XII ребра име­ют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки. Эти ребра более подвижны, их называют ко­леблющимися,  costae ftuctuantes [fluitantes].
На заднем конце каждого ребра имеется головка, caput costae, которая образует сустав с телом одного или телами двух смежных грудных позвонков, с их реберными ямками. Большин­ство ребер сочленяются с двумя соседними позвонками. За головкой ребра следует более узкая часть — шейка ребра, collum costae. На границе шейки и тела ребра имеется буго­рок ребра, tuberculum costae. На десяти верхних ребрах бу­горок делится на два возвышения. Медиальнонижнее возвыше­ние несет суставную поверхность бугорка ребра, fades articularis tuberculi costae, для образования сустава с реберной ямкой поперечного отростка соответствующего позвонка. Шейка с бугорком переходит непосредственно в более широкую и самую длинную переднюю часть реберной кости — тело ребра, corpus costae, которое слегка скручено вокруг собственной продольной оси и недалеко от бугорка резко изогнуто вперед. Это место носит название угол ребра, angulus costae.
Грудина, грудная кость, sternum, представляет собой плос­кую кость, расположенную во фронтальной плоскости. Грудина состоит из трех частей. Верхняя ее часть — рукоятка грудины, средняя часть — тело и нижняя — мечевидный отросток. У взрослых людей эти три части сращены в единую кость.
Рукоятка грудины, manubrium sterni,— самая широ­кая, особенно вверху, и толстая часть грудины. На верхнем крае ее имеется неглубокая яремная вырезка, incisura jugularis. По бокам от вырезки находится ключичная вырезка, incisura clavicularis, для соединения с ключицами.
Тело грудины, corpus sterni, — самая длинная часть грудины, в средних и нижних отделах тело груди­ны более широкое, чем вверху. На передней поверхности тела заметны шероховатые линии (места сращения костных сегмен­тов), на краях тела имеются реберные вырезки, incisurae costales, для образования соединений с хрящами истинных ре­бер.
Мечевидный отросток, processus xiphoideus, может иметь различную форму, иногда книзу раздвоен или имеет отверстие.
Аномалии рёбер. Обычное число ребер (12 пар) может увеличиваться за счет развития с одной стороны или с двух сторон добавочного ребра, соединяющегося с VII шейным (шейные ребра) или с I поясничным (поясничные ребра) поз­вонком.
Мышцы, поднимающие ребра, тт. levatores costarum, при­крыты сзади пучками мышцы, выпрямляющей позвоночник, за­нимают задние отрезки межреберных промежутков медиально от наружных межреберных мышц. Их подразделяют на корот­кие   и  длинные.
Короткие мышцы, поднимающие ребра, mm. levatores costa­rum breves, начинаются отдельными пучками на поперечных отростках VII шейного, I и II грудных позвонков, проходят вниз и латерально; прикрепляются к нижележащему ребру.
Длинные мышцы, поднимающие ребра, mm. levatdres costa­rum longi, начинаются на поперечных отростках VIIX грудных позвонков, переходят через нижележащее ребро; прикрепляют-ся к следующему ребру, медиально от угла последнего.
Функция: поднимают ребра, способствуя расширению грудной клетки.
Иннервация: nn. intercostales (Сш, Thi, Thn, ThvnThx).
Кровоснабжение:   аа. intercostales posteriores