Студент КГМУ: № 18 Позвоночный столб в целом анатомия, формирование его изгибов. Мышцы, производящие движение позвоночного столба.

№ 18 Позвоночный столб в целом анатомия, формирование его изгибов. Мышцы, производящие движение позвоночного столба.


№ 18 Позвоночный столб в целом анатомия, формирование его изгибов. Мышцы, производящие движение позвоночного столба.
Скелет туловища является частью осевого скелета. Он пред­ставлен позвоночным сто лбом, columna vertebrdlis, или позвоночником, и грудной клеткой, compages thoracis (tho­raxBNA). Позвоночный столб образован 33—34 позвонками, из которых 24 позвонка у взрослого человека свободные (7 шей­ных, 12 грудных, 5 поясничных), а остальные срослись друг с другом и образовали крестец (5 крестцовых позвонков) и копчик (3 — 5 копчиковых позвонков). Позвонки независимо от принадлежности их к какому-либо отделу позвоночного столба имеют общий план строения, обус­ловленный вертикальным положением тела человека».
Позвонок, vertebra, состоит из тела, corpus verte­brae, и дуги, arcus vertebrae. Тело позвонка обращено вперед и является его опорной частью. Кзади от тела располагается ду­га, которая соединяется с телом при помощи двух ножек, pedunculi [pediculi] arcus vertebrae, образуя позвоноч­ное отверстие, foramen vertebrate. Отверстия всех позвон­ков составляют позвоночный канал, canalis vertebrdlis, в котором располагается спинной мозг.
Поверхность тела позвонка, обращенная к дуге, вогнута, на ней имеются отверстия для кровеносных сосудов — питатель­ные отверстия, foramina nutriensia. Дуга имеет отростки, к которым прикрепляются мышцы, фасции. Сзади, по срединной линии, отходит непарный остистый отросток, processus spinosus. Во фронтальной плоскости справа и слева располага­ются парные поперечные отростки, processus transver-sus, вверх и вниз от дуги направлены парные верхние и нижние суставные отростки, processus articulares su-periores et inferiores. Основание суставных отростков ограничи­вают верхнюю и нижнюю позвоночные вырезки, incisurae vertebrates superior et inferior. Нижняя вырезка глубже, чем верхняя. При соединении позвонков друг с другом нижняя и верхняя вырезки образуют справа и слева межпозвоночное отверстие, foramen intervertebrale.
Мышца,   выпрямляющая   позвоночник,   т. erector  spinae.
Это самая сильная из аутохтонных мышц спины, простирается по всему протяжению позвоночника — от крестца до основания черепа. Залегает кпереди от трапециевидной, ромбовидных, зад­них зубчатых мышц, широчайшей мышцы спины. Сзади покрыта поверхностным листком пояснично-грудной фасции. Начинается толстыми и прочными сухожильными пучками от дорсальной поверхности крестца, остистых отростков, надостистых связок, поясничных, XII и XI грудных позвонков, заднего отрезка греб­ня подвздошной кости и пояснично-грудной фасции.
На уровне верхних поясничных позвонков мышца разделяется на три тракта: латеральный, промежуточный и медиальный. Каждый тракт получает свое название: латеральный становится подвздошно-реберной мышцей, промежуточный — остистой мыш­цей. Каждая из указанных мышц в свою очередь подразде­ляется на части.