Студент КГМУ: Самоанализ. Определение типа характера.

Самоанализ. Определение типа характера.

Самостоялка по психологии.


СОДЕРЖАНИЕ:
1)               Что такое самоанализ – стр. 3
2)               Характер – стр. 3
3)               Черты характера - стр. 4
4)               Теории характера – стр. 4
5)               Особенности характера – стр. 5
6)               Связь характера с темпераментом – стр. 6
7)               Самоанализ – стр. 6
8)               Тест 1 - стр. 7
9)               Тест 2 (опросник Айзенка) – стр. 9
10)   Вывод – стр. 11
11)   Используемая литература – стр. 12





Что такое самоанализ
Самоанализ – анализ индивидом собственных суждений, переживаний, потребностей и поступков. В отличие от близкого по смыслу понятия рефлексия (от позднелат. reilexio — обращение назад, отражение) — самонаблюдение, размышление над своими переживаниями и мыслями — понятие . В большей степени концентрирует внимание на процессуальном аспекте собственной психики, отличается целенаправленностью и произвольностью процесса этого анализа.
        С. является неотъемлемой частью любой психотерапии. Уже во время первых бесед психотерапевт знакомится с самоанализом пациента, так как его обращению к врачу, как правило, предшествуют попытки анализа собственного психического состояния. На первых занятиях врач не только знакомится с больным, но и составляет первичное представление о причинах его заболевания. В большинстве случаев в рассуждениях и оценках больного таятся заблуждения и ошибки, ведущие его в тупик, самостоятельно выбраться из которых он не в состоянии. Перед психотерапевтом стоит задача направить самоанализ пациента по психотерапевтически продуктивному пути.
ХАРАКТЕР
  Характер (греч. (χαρακτηρ): примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все ее проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда. Также характер понимается как:
  • система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности
  • мера уравновешенности внутреннего и внешнего миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности.
  • отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека.

Черты характера

В системе отношений личности  выделяют четыре группы черт характера, образующие симптомокомплексы:

1.     отношение человека к другим людям, к коллективу, к обществу: индивидуализм; коллективизм (общительность, чуткость и отзывчивость, уважение к другим – людям и противоположенные черты – замкнутость, черствость, грубость, презрение к людям);
2.     черты, показывающие отношение человека к труду, к своему делу (трудолюбие, склонность к творчеству, добросовестность в работе, ответственное отношение к делу, инициативность, настойчивость и противоположные им черты – лень, склонность к рутинной работе, недобросовестность в работе, безответственное отношение к делу, пассивность);
3.     черты, показывающие, как человек относится к самому себе (чувство собственного достоинства, правильно понимаемая гордость и связанная с ней самокритичность, скромность и противоположные ей черты: самомнение, иногда переходящее в наглость, тщеславие, заносчивость, обидчивость, застенчивость, эгоцентризм как склонность рассматривать в центре событий себя и свои переживания, эгоизм – склонность заботиться преимущественно о своем личном благе);
4.     черты, характеризующие отношение человека к вещам (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами).

Теории характера

   Наиболее известна теория характера, предложенная немецким психологом Э.Кречмером. Согласно этой теории, характер зависит от телосложения. Кречмер описал три типа телосложения и соответствующие им три типа характера:
  • астеники (от греч. ἀσθενές — слабый) — люди худые, с удлинённым лицом, длинными руками и ногами, плоской грудной клеткой и слабой мускулатурой. Соответствующий тип характера — шизотимики — люди замкнутые, серьёзные, упрямые, трудно приспосабливающиеся к новым условиям. При расстройствах психики склонны к шизофрении.
  • атлетики (от греч. ἀθλητικός — свойственный борцам) — люди высокие, широкоплечие, с мощной грудной клеткой, крепким скелетом и развитой мускулатурой. Соответствующий тип характера — иксотимики — люди спокойные, невпечатлительные, практичные, властные, сдержанные в жестах и мимике; не любят перемен и плохо к ним приспосабливаются. При расстройствах психики склонны к эпилепсии.
  • пикники (от греч. πυκνός — плотный, толстый) — люди среднего роста, полноватые или склонные к ожирению, с короткой шеей, большой головой и широким лицом с мелкими чертами. Соответствующий тип характера — циклотимики — люди общительные, контактные, эмоциональные, легко приспосабливающиеся к новым условиям. При расстройствах психики склонны к маниакально-депрессивному психозу.
   По уровню проявления черт характера характеры делятся на средние («нормальные»), выраженные (акцентуированные) и выходящие за рамки нормы (психопатии).

Особенности характера

   Центральными, или стержневыми, отношениями личности являются отношение личности к окружающим (коллективу) и отношение личности к труду. Существование центральных, стержневых отношений и обусловленных ими свойств в структуре характера имеет важное практическое значение в воспитании человека. Невозможно преодолеть отдельные недостатки характера (например, грубость и лживость) и воспитать отдельные положительные свойства (например, вежливость и правдивость), игнорируя центральные, стержневые отношения личности, а именно отношение к людям. Иными словами, нельзя формировать только определенное свойство, воспитывать можно только целую систему взаимосвязанных свойств, обращая при этом основное внимание на формирование центральных, стержневых отношений, личности, а именно отношений к людям (коллективу) и труду.  Целостность характера, однако, не абсолютна. Это связано с тем, что центральные, стержневые отношения не всегда целиком и полностью определяют остальные. Кроме того, степень целостности характера индивидуально-своеобразна. Встречаются люди с более целостным и менее целостным или противоречивым характером. Вместе с тем необходимо отметить, что, когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает предельных величин и оказывается у границы норм, возникает так называемая акцентуация характера.     Акцентуация характера – это крайние варианты нормы как результат усиления отдельных черт. Акцентуация характера при весьма неблагоприятных обстоятельствах может привести к патологическим нарушениям и изменениям поведения личности, к психопатии, но отождествлять ее с патологией неправомерно. Свойства характера определяются не биологическими закономерностями (наследственными факторами), а общественными (социальными факторами).

Связь с темпераментом

   Темперамент также не предопределяет черт характера, но между темпераментом и свойствами характера существует тесная взаимосвязь.
  • От темперамента зависят динамические особенности проявления характера. Например, общительность у сангвиника и флегматика будет проявляться по-разному.
  • Темперамент влияет на развитие отдельных черт характера. Одни свойства темперамента способствуют формированию определенных черт характера, другие противодействуют.
  • В зависимости от типа темперамента ребенка необходимо использовать индивидуальные приемы воздействия на него, чтобы воспитать нужные свойства характера.
  • Существует и обратная зависимость проявлений темперамента от его характера. Благодаря определенным чертам характера человек может сдерживать нежелательные при данных обстоятельствах проявления темперамента.
Самоанализ

   Характер является сочетанием наиболее устойчивых, существенных особенностей человека. Психологи Е. Жариков и Е. Крушельницкий выделяют такие типы характеров:
  • лидер или доминирующий (Д);
  • логик (Л);
  • эстет (Э);
  • боец (Б);
  • пассивный (П);
  • надежный (Н);
  • мечтатель (М);
  • спринтер (С).





Инструкция
Определите, к какому типу относитесь вы, оценив следующие высказывания по восьмибальной шкале (каждую из оценок можно использовать только один раз).
№ П./п
Утверждение
Оценка
1
Я справляюсь с такими делами, когда надо убеждать, инструктировать, распоряжаться (Д)
 3
2
Я легко решаю алгебраические задачи (Л)
 2
3
Я бы не смог работать санитаром в больнице, так как не переношу грязи (Э)
 1
4
В любую минуту я готов сразить соперника удачной репликой или достойно ответить на его выпад (Б)
 7
5
У меня мирные отношения с людьми, я избегаю споров и борьбы (П)
 8
6
Когда я оказываюсь неподвижным, меня тянет в сон (Н)
 5
7
Я люблю помечтать, не задумываясь, насколько реальны мои мечты (М)
 6
8
Я быстро подмечаю слабые стороны человека (С)
 4
Обработка результатов
   Запишите полученные результаты в виде формулы в порядке убывания их значимости, например, ЛЭБПДНМС (87654321) — логик + эстет + боец + пассивный + доминирующий + надежный + мечтатель + спринтер. Полученная формула примерно будет соответствовать вашей психологической структуре, влияющей на поведение в процессе общения, а первый символ в ней отражать суть вашего характера. Так, первые четыре символа отражают наиболее выраженные качества, остальные — наиболее слабые.
Описание типов характеров
   Доминирующий (или лидер) всегда хочет быть первым в любых делах, поэтому его энергию следует направить в какое-то одно русло, например, предложите ему руководить определенным направлением деятельности.
   Логик не терпит в общении излишних эмоций — его поведение строится на четкой логической основе. Так что только разумные доводы могут помочь вам найти общий язык и точки соприкосновения в совместной деятельности.
  Эстет не терпит вульгарности. Если вы хотите поддерживать с ним хорошие отношения, постарайтесь общаться на литературном языке, придерживаясь утонченных манер поведения.
   Боец всегда ищет справедливости и готов поступиться многим во имя всеобщей правды. Покажите ему, что вы полностью согласны с его взглядами на жизнь, и он будет всегда ваш.
   Пассивный сотрудник является идеальным примером спокойствия и подчинения. Не требуйте от него чрезмерной активности в общении — он прекрасно выполняет свои рабочие обязанности, а этого вполне достаточно.
   Надежный человек никогда не подведет, всегда будет держать ваши тайны за семью замками и спасать вас в трудной ситуации. Единственное — придется потерпеть его небольшой недостаток — занудство.
   Мечтатель летает где-то в облаках, все земное ему чуждо и непонятно. Задумайтесь, стоит ли «снимать ему розовые очки» или пусть лучше продуцирует гениальные идеи, которые вы с успехом сможете реализовать.
   Спринтер схватывает все на лету. Его активность, энергичность, критичность, а иногда цинизм приводят вас в бешенство. Но не сердитесь на него — лучше возьмите себе на заметку его наблюдения и критические заявления .
 Результат: моя формула ПБМНСДЛЭ. пассивный + боец + мечтатель + надежный + спринтер, + доминирующий  + логик +эстет. В ходе исследования выяснил , что являюсь  идеальным примером спокойствия и подчинения , летая где-то в облаках, всегда ищу справедливости и готов поступиться многим во имя всеобщей правды и никогда не подведу, всегда буду держать тайны за семью замками и спасать в трудной ситуации . Присущи такие качества как  активность , энергичность , критичность, и ,как же без него,- цинизм. В то время такое качество, доминантность  развито слабо, а о моей нелогичности даже басни слагать можно, и посмотрите на меня, ну какой из меня эстет? Правильно - никакой… «и поэтому мне стоит обратить внимание на эти качества для их развития». А стоит ли? Нужны ли они мне?...


Опросник Айзенка: определение типа темперамента
            Внимательно прочтите приведенные ниже 12 утверждений и установите, относится ли каждое из них к Вам лично. Если относится, ставьте 1, если не относится - 0.  Долго не раздумывайте, самый лучший ответ - тот, который прийдет в голову первым.
1.     Обычно Вы приступаете к делу, не тратя время на предварительное планирование своей деятельности. 1
2.     Случается, что Вы иногда чувствуете себя счастливым, а иногда несчастным без видимых причин.1
3.     Вы испытываете удовольствие, когда занимаетесь делом, требующим немедленных действий.1
4.     Вы подвержены колебаниям настроения от плохого до хорошего, которые трудно объяснить какими-то внешними обстоятельствами.1
5.     При завязывании новых знакомств вы обычно первым проявляете инициативу.0
6.     Когда Вам приходится ожидать начала каких-то важных для Вас событий, Вы становитесь беспокойным и тревожным.1
7.     Вы склонны действовать быстро и решительно.1
8.     Бывает, что Вы хотите на чем-то сосредоточиться, но не можете.1
9.     Вы являетесь пылким человеком.0
10.                       Нередко бывает так, что в беседе с другим человеком Вы присутствуете лишь физически, а мысленно отсутствуете.1
11.                       Вы чувствуете себя неуютно, когда не имеете возможности общаться.1
12.                       Порой Вы полны энергии, а временами пассивны.1

Обработка и интерпретация
Сумму баллов по нечетным утверждениям (1,3,5,7,9,11) отложить на горизонтальной оси, а по четным (2,4,6,8,10,12) - на вертикальной.
Ваш тип темперамента определяется тем, где окажется соответствующая этим значениям координата.
М  -  меланхолик
Х  -   холерик
С  -  сангвиник
Ф  -  флегматик                                                          
1-    4
2-    6
РАСШИФРОВКА ЗНАЧЕНИЙ РЕЗУЛЬТАТОВ
   Меланхо́лик (греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная желчь») — темперамент в классификации Гиппократа. Человека меланхолического темперамента можно охарактеризовать как легко ранимого, склонного глубоко переживать даже незначительные неудачи, но внешне вяло реагирующего на окружающее. Тем не менее среди меланхоликов встречаются такие незаурядные личности как французский философ Рене Декарт, англичанин Чарльз Дарвин, русский писатель Николай Васильевич Гоголь, польский композитор Фредерик Шопен, русский композитор Петр Ильич Чайковский. Они сумели преодолеть недостатки данного темперамента и творчески использовать преимущества: высокую чувствительность нервной системы, тонкую реакцию на малейшие оттенки чувств, глубокие эмоциональные переживания, отличающиеся большой устойчивостью.
   Холерик (греч. χολή, холе, «желчь, яд») — темперамент в классификации Гиппократа. Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но неуравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения. Люди этого темперамента обладают сильной нервной системой. Они способны преодолевать значительные трудности, но плохо сдерживают себя, легко «взрываются». Однако это, к примеру, не только не помешало Александру Васильевичу Суворову стать знаменитым полководцем, но и помогло.Все холерики от своей природы характера прирождённые лидеры. Двое холериков не уживутся рядом, так как никто из них не сможет уступить друг другу. Зачастую подобные личности "идут до последнего" даже вопреки здравому смыслу, т. к. считают, что всё, что они делают, - правильно, их разум может легко затуманить гордыня.  Встречаются часто, особенно среди девушек, холерики-кинестетики. Это довольно сложная и переменчивая в настроении личность, порой отдающая себя своему делу полностью.
   Сангвиник (лат. sanguis , сангвис, «кровь») — темперамент в классификации Гиппократа. Человека сангвинического темперамента можно охарактеризовать, как живого, подвижного, быстро отзывающегося на окружающие события, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности. Такой темперамент имели Александр Иванович Герцен, австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Подобный тип темперамента характеризует как правило расчётливого человека. Сангвиники наиболее подходят для руководящих должностей или где на них ложится ответственность, где они наиболее могут раскрыть свой собственный потенциал. Существуют подтипы темперамента сангвиник, например: общительный сангвиник и другие.[
   Флегматик (греч. φλέγμα, флегма, «мокрота», «слизь») — темперамент в классификации Гиппократа. Человека флегматического темперамента можно охарактеризовать как медлительного, невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и более или менее постоянным настроением, со слабым внешним выражением душевных состояний. Флегматическим темпераментом обладали полководец Михаил Илларионович Кутузов и баснописец Иван Андреевич Крылов.

Результат: определил , что тип моего темперамента – холерик. Живой , подвижный , сравнительно легко переживающий неудачи.
Вывод:
 В ходе проделанной мною работы я определил основные черты своего характера и тип своего темперамента, и определил те черты, на которые необходимо обратить особое внимание.
Список использованной литературы
2-    Популярные психологические тесты втор: Колосова С. Издательство: Научная книга .Год издания: 2009.
3-    Автор: Леонтьев
Название: Лекции по общей психологии: Учеб. пособие для вузов Издательство: Академия

7-    Айзенк Ганс “Исследование человеческой психики”
10-                    Р. С. Немов “Психология” 1 том.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychothe